неділю, 10 грудня 2017 р.

ШвырОк

Велопокатушка на Швырские болота (старое русло Орели)
В 6 утра в Каменском было темно и хотелось кофе. Хлебнули да и двинули. Над левым аккуратно наливалось розовым облачко. Командор отловил в заднее стекляшек и долго клеился. Я фоткала. В самый ответственный момент мимо меня вихрем пронеслась собака. Потом еще одна. Хозяев не было. Капец. В Каменском даже собаки бегают по утрам))
Катилось хорошо. Даром, что песчано.
Ветерок попутный был, опять таки. Внезапно, в Шульговских лесах, встретили сестер. Изумились. Заодно откушали калины с куста. Безоблачное утром небушко затягивалось серым. Что огорчало.
Но ведь дождь обещали только к 17! 
Швыр любезно встретил отсутвием говен, осинками, срезанными вешенками и бесконечной отраженкой - швырские мавки уснули, и, значит, зима может приходить.
Брод запустили в трубу.  В портале, впрочем,  по обыкновению, влажно. Тропинок к нему со стороны Швыра уже и нет - только беспечная, еле видная, колея от машинки, вихляла лугом.
Раздосадованный отсутсвием вешенок команор, вовсю искал гигрофоры. Я, поглядывая на небушко, стала поднывать - мол нафик нам эти мухоморы? Но азарт не попускал, потому пришлось фильтровать улов... и приобщиться зеленухой.
И тут начал капать дождь. Ах да: ветерок к тому моменту давно сменился на встречный. Свежайший. Вероятно, погодные явления поспорили между собой:
"Песок намокнет и по нему будет лучше  ехать!", - тарабанил по шлему дождь.
"мокрая одежда - это плохо!",  - дул свое ветер, старательно пытаясь высушить нас потоком.
Вполне возможно что все было и не так...
Ведь в полях ехалось неуютно. В лесу ветер громко выл в верхушках деревьев, но внизу  было почти спокойно. Дождь устал капать (зачем эти полумеры))) и полил. Выбирались по какой-то раздолбанной гравийке. В Каменское вьехали под бодрый ливень и, почти не сговариваясь, зарулили в АТБ. Не хватило нам 4 банана и литра чая на 100 км песчанного трека.
Закусывать пришлось под дождем, потому как не в меру ретивому охраннику, не глянулись наши тщательно отмытые дождем от песка велы...
Мост через Днепр порадовал отличным пиллингом. Вот честно думала, что это уже град, а не дождь: "у страха глаза - велики!".  Ждать электричку 40 минут не хотелось вовсе - потому пристроились в автобус и через полчаса были уже дома.
Глядя на меня, немного нервно устанавливающюю переднее желтышное, водила как то с сожалением то ли спросил, то ли констатировал: "вот ведь охота вам в такую погодку кататься..."
Электролиты отлично восстановили горячим  грейпфрутовым пивом с малиной. Пришла пора, наконец, и для этого душевного напитка...





Немає коментарів:

Дописати коментар