понеділок, 21 березня 2016 р.

"снег. Город почти ослеп..."

"коли в январе - март, жди в марте - января"
народная погодная мудрость
"Не бывает плохой погоды. Бывает неподходящая экипировка."
/Туристская мудрость /

Утро выдалось морозным. Осторожно высунула из под одеялка ушко:  послушать -  есть ли за окном катаклизм. Не завывало. Тогда в ход пошли глаза, но и визуальная разведка катаклизма не обнаружила. Информер смарта был сух: -5, снег, 20 км/ч. Пока заспанное сознание пыталось перевести км/ч в более говорящие единицы (и при этом не зависнуть в бесконечности пятерок) Борисович прислал снежные поздравления с 50 февраля. Сознание радостно переключилось на цифру 49 в виду високосного года.
однако времени было много - половина девятого. сестра как-то подозрительно тихо себя вела - хотя я ж вчера ввечеру специально ей велик к себе  перегнала - ну чтоб лишнего асфальту не тулить. в общем, оказалось, что вдвоем мы сегодня точно никуда не едем. ехать или не ехать соло - столь сложный вопрос требовал серьезного обдумывания, потому пришлось вылезать из теплости и уюта, и - варить кофе. попутно выяснилось - что снежок таки летает, ветер свежий дует, и да, - холодно...
вспоминая, как вчера мерзли пальцы ног в велотапках днем, и как приятно им было вечером в сапогах-оленях (вот наверное первый раз с момента перехода на контакты  я, хоть и чертыхаясь от постоянно убегающих педалек, радовалась топталкам))), посовещавшись с ОлькО и Александрой - решено было... пойти гулять пешком. ну правда, усидеть дома, когда за окном вовсю метелит самым настоящим снегом, а на календаре - 20 марта - просто невозможно.
есть какое-то умиротворение и утешение в летящем снеге, даже если он тает, едва касаясь земли. правда идиллию нарушал ветер: разворачивая годную вертикальную траекторию в неприятную горизонтальную. впрочем, это трогало мало - лыжная курточка герметично отгораживала меня от внешнего мира)) тогда ветер решил досадить  иначе: стоило только достать смарт - тут же налетал порыв и нещадно трепал то желтенькие веточки ивы,
то зеленые листья нарциссов и тюльпанов, а то и вовсе - сдувая чаек-бусинок с перил.
и только снежное убранство елочек и можжевеловых (или что это?) кустов стойко переносило капризы.
вопреки моим опасениям, люду гуляло мало. ну т.е. практически никого не было - даже собачников. моя не могла постичь такой халатности: ну как же можно пропускать такую чудесную погоду? ведь это последний снег сезона, а то и года...
зато безлюдье дарило чудные панорамки - паттерны. ну, может не в классическом понимании этого слова, но что-то было в этих стройных одинаковых фонарях, кудрявых деревцах, пустынных аллеях парка.
на монастырском было почти оживленно - и даже автокофейня перед подъемом на мост работала. заинтересовала меня троллейная станция: удивило, что лесенка наверх не перегорожена - заходи, поднимайся.
а наверху кроме двух ровных щитов-сеток установлены и два наклонные. с точки зрения безопасности - преступная халатность: ну мало ли кому взбредет в голову залезть?! ведь подскользнуться на мокром железе - раз плюнуть. обуреваемая такими мыслями, поспешила вниз и минуты на две зависла от вида раскачивающихся на ветру противовесов. впечатлило!
на тропинке вдоль берега, как и ожидала, высмотрела ледяные украшения.
долго уговаривала смарт сфотать разбивающуюся брызгами волну. но замерзшие руки никак не могли словить время упреждения. потому, слегка разочарованная, поспешила на "край земли". странные ощущения от этого места: ничего особенного, просто краешек острова... но когда бы ни пришел сюда - обязательно встретишь какую-то яркую эмоцию. сегодня это было  одиночество
а снег все шел, и шел, и добавлял нотку грусти и сожаления - чересчур беззащитно выглядели поверившие теплу торопыги...
а потом ОлькО угощала меня кофе, Инна - тортиком, и гулятельный день завершила очаровательная прогулка с Машей.   Машуня как раз доросла до шапки_номер_один, которую что-то помешало мне распустить))
но весна - близко! и девочки это знают)) потому пора вязать... кеды!!!
еще немного зимних фоток ТУТ

Немає коментарів:

Дописати коментар