понеділок, 15 квітня 2019 р.

73км 320м. Перезагрузка

Как мы c командором решили попробовать себя в гребном марафоне на Дунае

Все нижеследующее - субъективные ощущения двух членов стаи 
( волков или ворон - решать читателю)))
Технические детали:
*лодочки - экспрешены, весла тнп
* отсутствие систематических тренировок, т.е. вообще тренировок...
* река - Дунай (по течению), старт - Рени, промежуточный финиш - Измаил, финиш - база Татару
* ограничение по времени - с воды найти выйти в 18-00

суббота, 13 апреля
Студеное Одесское утро было разбавлено поисками места старта заранее зарезервированной маршрутки. Обогатились, наконец-то знанием, где это: "с Итальянского". Измаил оказался ничуть не теплее и умывал дождичком.
Суббота прошла в бесконечном восхищении массой сложных и мощных механизмов на ЧАО Дунайсудноремонт. Масштабные конструкции вызывали восторг и детское ликование. Разрешили подержаться за штурвал. На капитанском мостике углядела наш офисный диванный уголок. Прелестно!
Ввечеру, после людного брифинга в Рени, снабжённые водой заботливым пограничником, поставили палатку прямо под стартовым тентом. Как же приятно было залезть в теплый спальник и, наконец-то, согреться! Мирно уснули, но почему-то ночью убаюкивающе капала по палатке дождливая песнь.

воскресенье, 14 апреля
Утро ознаменовалось отсутствием кофе и завтрака из-за раскапризничавшейся горелки. Отсутствие кофе исправить было нечем, но предстартовые бутерброды от оргов с лихвой компенсировали завтрак.
На раздаче лодочек, Слава уточнил, что вроде есть двушка свободная, но мы уже настроились идти в  одиночках. Постафактум - тактически надо было идти в двойке: первую треть дистанции Юра бодро махал и поджидал меня, укоряя: "ну ты не гребешь!". Вторую (самую жесткую) прошли вместе. Третью (завершающую для нас) - ждала его я. Но - все по порядку.
Снарядили лодочки несколько безалаберно: двухлитрушка воды у меня, батончики и шоколадка - у Юры. Ну не кушать же идем, а грести..
Слегка разобщенной группой, по машинному клаксону, в 7-20 начали марафон. SUPеров, как основной состав гонки, пропустили вперед. Ветер был почти попутный и не капало. Хмурость не возбуждала на фотки. Бросался в глаза низкий уровень воды: прибрежная растительность  перечеркнута белесыми горизонтальными уровнями. В общем, идиллия - греби себе потихонечку, никуда  не спеша, рассматривай берега. Какое-то время гулял катерок туда-сюда, потом ушел за SUPерами и началась медитативность. Глаз выхватывал румынских пограничников, исправно курсировавших под правым берегом. Почему-то меня упрямо сносило в ту сторону. Загадка разрешилась где-то после 20-го км - метров 700 гребла только справа: оказалось у меня выпущен руль. Убрать его не получалось: через какое-то время - все равно выпадал.
Сильно расслабляла догоняющая "Лебедевка" (большой спасательный кораблик) - все норовила вытащить нас всех, идущих в хвосте, из воды и поскорее убраться в порт. Откровенно не видела причин пользоваться ее услугами - мы с Юрой идем медленно, но в графике, погода не балует, но и не серчает...
Впрочем, на Дунайских поворотах (после 40-го км) погода одумалась и злючий северный ветер в купе с противным дождем вовсю играли нашими лодочками на стоячих волнах.
Периодически (всю дистанцию) меня сильно пробивало на сон (сказывалось отсутствие кофе). И почему мы вечером не попросили у погранца кипятка в термос? Он ведь предлагал...
На Дальнем Кордоне подивились: куда же делся домик базы, возле которого мы ночевали в прошлом году? Оказалось, перенесли его с берега вглубь территории. Жаль: красиво смотрелось сооружение.
В общем, не спеша догребли до Измаила к 17-30. Расстояние (по гуглю) - 73 км 320 м. Но я считаю - 75 км (с учетом всех галсов). Просто мне нравится цифра. И да - это наш максимальный километраж в одиночках на сегодняшний день.
Брифинг с награждением, а главное - вкуснейшая гребная каша от Славы, - завершили соревновательный день на БО "Дунай".

понедельник, 15 апреля
Наконец-то утренний кофе. Неспешность снивелировала погода за окном: промозгло, сыро и холодно. Потому быстренько собрались и двинули пешком на автобус. Мостик с фонтанчиками в сакурах сильно порадовали, но в теплый автобус залезли с облегчением...
Одесса встретила ... дождем. Утеплились и погуляли мокрой Одессой, выхватывая забавных картинок, наслаждаясь неспешностью внезапного понедельничного выходного...

немножко фоток, для тех, кто добрался до конца лонгрида))))

Немає коментарів:

Дописати коментар