понеділок, 26 червня 2017 р.

Каховка. два берега.

Велопоход выходного дня с девочками вокруг Каховского водохранилища.
Странные названия станций продолжают будоражить мой мозг: только вот улеглись Смородиновые страсти, как всплыли новые. Вот как вам такой финт: городок называется - Васильевка, но станция - Таврийск, а всего в 200 км южнее есть городок Таврийск, а станция - Каховка! Благо, в самом городке Новая Каховка, ж/д станции нет)))
Впрочем я отвлеклась.
суббота
В электричку мы загрузились поздновато: стояли под табло, а там не было объявки. Велики зачехлили (не скупости ради, а компактности для). Юрчик нам их помог поставить в тамбуре и приковали их мы велозамком к поручню. Удачная получилась конструкция (ну по крайне мере открыто нас никто не ругал). Отлично подремали до Васильевки.
Пока девочки бродили усадьбой, я смотрела на флигель и размышляла над вязью фактов.
Не то, чтобы раньше трава была зеленее, но вот - была гора Лысой - так? так. Возвышалась она над Великим Лугом, еще в ту пору, когда он не стал Каховским Морем. И вот повелел Василий Попов (не тот, первый, которому Екатерина земли пожаловала, а йонный внучок, который соорудил усадьбу) засадить гору лесом. И что, спросите вы?  На горе - отличный лесной массив (сосны, акации, ясени и клены) с чудесными грунтовками-змейками, иногда выбегающими к взморью, а гора - все равно - Лысая!
Берег высокий, но шум волн, когда дорога петляет вдоль него - бодрит. В глубине же мыса, на полянах - шелестит под ветром почти поспевшая пшеница.
Подхваченные ветром, долетели до зоопарка. Тут, в отличие от прошлых моих посещений,  многолюдно и все по деловому. Может, оно конечно и нужное дело, но как-то жалко мне зверей. Особенно малышей, которые по очереди отбывают повинность "потискать котика". имхо, имхо, имхо)))
Иванов источник ловко спрятался в глубине и я, задумавшись, съехала к морю. Нет худа без добра - таки оценила непролазность береговой "тропы": пешком наверняка прорваться можно, а вот тащить за собой велик - как-то не захотелось.
Набрали воды, вывалились на скельскую грунтовку. Помчали. На грунтах меньше досаждал встречный ветер. Подкрепились молоденькой кукурузкой: завтрак был у нас легкий, программа обширная, потому втаривались едой почти на ходу)).  Шариться в абсолютной темноте и тишине, в бывших известняковых катакомбах в Скельках, дружно не захотели, хотя некоторую прохладу (+14!), пещеры и обещали. Время поджимало: тайминг! надо было успеть на паром. Злая встречка упорно не хотела пропускать, но мы неистово крутили к цели. в 17-23, под пристальными взглядами будущих попутчиков, лихо взбив клуб пыли на въезде на паром, припарковалась. Еще успела разжиться ледяной бутылкой минералки. Морской круиз прошел в восторженном созерцании акватории под неспешный обед. Очень удобно.
Никополь ожидаемо встретил лютым брусчатым апхиллом. Выбрались на улицу Херсонскую, заправились в АТБ продуктами, в WOGе - водой (ребята-заправщики восхитились нашим женским батальоном) и неспешно  пустились в сталкерские приключения.
После моста через Алексеевский залив свернули на гравийку. Где-то за кустами глухо урчал карьерный экскаватор. Промелькнули дачи. Свернули на заросшую травами грунтовку (какой чудный настоянный запах летней степи!!!) По деловому преодолели канаву (она опоясывает дачи. странно!). Ах! мы на отличной грунтовке, а с борта ее - чудный вид закатного карьера. гладь нарушается только точечками уток.
Тишина. Пастораль. Безлюдие. ловкая дорога спускается в холмы - заросшие травами, с одинокими деревьями на вершинах. Вечерний свет, длинные тени, прохлада. Мята и полынь. Чертомлыцкая Сечь, бывшие карьеры, рекреация - исторический флер витает в деталях, но ничто не тревожит природный баланс и покой.
Смываем дневную пыль, неспешно пьем чай. Идиллию нарушают комары. Ретируемся в палатку. Похоже местные - родные братья змеиных - совершенно не чихают от репеллента))
Спали, как младенцы. Перед самы рассветом, где-то в половину четвертого, поморосил легкий дождик. Едва-едва...
воскресенье
Ранний кофе к восходу: тот неловкий момент, когда "не в спальник", а варишь сама)) Солнышко нехотя пробивается из пелены туч, на миг окрашивая все оранжевым. Завтракаем, собираемся - в путь. Сегодня опять день жесткого тайминга и обязательных посещений))
Море цветов украшает утреннюю дорогу. Обонятельный диссонанс - дым. Хорошо, что ночевали у залива, а не поехали на карьер.  На въезде в Покров добывают маргенцевую руду монстрики - только стрелы с ковшами торчат. Хотели было "дойти до края", да велики через канаву тащить не захотелось. а пешком - далеко)).
На окраине Шолохово втарились водой у доброй самаритянки. Выдряпались в апхилл. Случайно слились к реке)). Попали в чей-то огород: угостились абрикосами и тоненькой межой прокрались к дороге. Путь преградила колючка... справились и с этим: ловко подныривая груженными великами под ней)) Более не плутая, добрались до каньона.
Долгонько медитировали - гранитные выходы в степи и абсолютная спокойная гладь реки внизу, приправленные полянками цикория, шалфея, коровяка и утонченными мальвами. Полное безлюдие добавляет месту скилы привлекательности.
на Токовских, против ожидания, было совсем не многолюдно, но купаться не захотелось, несмотря на то, что день раскочегарился. Мечталось об обеде на озере...
Для начала, дорога к озеру оказалась перепаханой и колосилась роскошной пшеницей. Нет, конечно же была она не одна, но вот именно наша, по которой идет трек... Может и надо было вернуться и поехать через плотину. но - это не наш метод))). Метров 300 я самоотверженно катила пшеницей (приговаривая: "прости, пожалуйста, но дорога есть на карте!"). Потом массаж пшеничными усами по подрумяненным солнцем ногам стал нестерпим, и мы перебрались ... в подсолнухи)). Росточком они поменьше пшеницы пока еще, не цветут. Беда только в том, что недавно их прокультивировали и распушенная земля в междурядьях не добавляла простоты перемещения. Мы с Жекой ехали. Сестрица же все никак не может избавится от виляния рулем, потому - шла. Потом уже, слегка недовольно ворчала - чем нам не понравилась пшеничная трасса)))
Но самое большое разочарование было само озеро - очень красивое с высоты оно не подпускало к своим берегам, густо заросшим камышом. Так и не искупались.
Пообедали на лужайке в жидкой тени акации и выбрались на асфальт. Было очень жарко. Спешить на станцию, как вчера, не хотелось. Потому немного упростили тречку. Впрочем на деле асфальт оказался отличной дорогой, с заросшими пушистой бело-розовой скумпией обочиной. А потом и вовсе стал гравийкой)) Главное - присутсвовали клаптики тени, что радовало)). В дизель решили опять таки спаковать велики, в виду загруженности дачниками. Не прогадали, но дорога выдалась напряжной - жара, духота, люди...
Открытие покатухи - Зачарованные Холмы. Сакральность и уютность места просто зашкаливает. Обязательно приезжать сюда нужно в предзакатье, когда спала дневная жара и вечернее освещение творит чудеса!
трек
и еще немного фоток:
 
 
 






Немає коментарів:

Дописати коментар