понеділок, 24 липня 2017 р.

многоточия

Комбинированный поход выходного дня: велик в Запорожье по правому берегу, лодочка вокруг Хортицы, велик в Днепр по левому берегу.
Мягкий свет, не жарко. Ранний старт дарит энергетику рождения нового дня. Даже если и втыкнула немного со временем и местом.  Вязь ставков. Ненавязчивый рельеф. Неизбитые балочки и грунтовки. Умопомрачительно приятный запах над полем цветущих тыкв. Самолетик. Почти сотня (ТРЕК ТУТ) до Запорожья пролетела незаметно...
Предвкушала. Давно хотелось: неспешно, днем, щелкая клювом и фотиком. Быстренько перешла фарватер и потихоньку гребла вдоль берега, выискивая безлюдные места. Лето, жара, воскресенье - почти нереально. Скалистый гранитный берег высветлен ярким послеполуденным солнцем. Слишком резко, беспощадно, по-июльски. Сидящая на скале чайка живо напомнила БайдаРалли. Надеюсь, кричала мне вслед она что-то подбадривающее, как и контроллер на дистанции.
Очень много поганок. Лодочка их пугает и они торопливо заныривают в воду. Интересно то, что у поганок не полые кости, может именно это делает их лучшими ныряльщиками среди водоплавающих?  На лапках нет перепонок: каждый пальчик оторочен бахромой. Поганки умеют бегать по воде без помощи крыльев. Драма посреди реки наглядно продемонстрировала это. Две птицы  выясняли что-то жизненно важное. Одна свирепо набрасывалась на другую с грозным клекотом и тучей брызг, доказывая свою правоту. Вторая ретировалась, отлетала. Но первая, словно берсерк, бежала к ней опять... Над рекой стоял писк и гам, но малышей я как-то и не заметила...
В тени железного моста передохнула от неистового солнышка. Скальная Хортица постепенно понижаясь, переходила в равнинную. Удивительные ландшафтные метаморфозы на клочке суши в 14 км длиной!
 Саша соваться в плавни не советовал. "Заросло и комары", - был краток.
В Домаху лодочка завернула сама. Честно-честно)) Не имея карты, стала бы я идти в эту страсть, даже одетая в баффик Архипелага?.. Диевская вылазка показала, что смартик более-менее пригоден для шаринга в плавнях. Следуя его указаниям, свернула в проходную протоку в озеро Прогной. Однако протока заросла. Нет-нет, вода была чистая, дно - песчаное, но вот сверху все было прикрыто роскошными ветвями. Сухими и не очень. МТБшный дух взыграл и метров пять я активно ломилась в дебри. Процесс медленно, но шел. Чавканье комаров(ох и злые!) разбудило здравый смысл. Вылезла из лодочки, выпихнула ее обратно в канал, протиснулась сама...
И тут в канал бодро и уверенно зашли еще две лодочки... С ребятами из двушки я перемолвилась парой фраз, когда обгоняла их в старом русле.
- Да... мы пойдем в плавни. Карты? Не... Карт у нас нет. У нас есть проводник!
 И вот сейчас он действительно шел первым и очень уверено.
- А вы знаете куда?,- осторожно спросила я, освобождая себя и лодочку от сухих веток.
- Конечно! Вода же откуда-то течет! - уверенно ответил Женя.
 Факт был неоспорим, но я все-таки сомневалась.
- А вы раньше тут бывали?
- Угу. Однажды. В прошлом году. Ночью... - небрежно прозвучало в ответ.
Имея такой же опыт, я мгновенно прониклась симпатией к Жене. Будут приключения! Кажется я озвучила эту мысль вслух... Дважды станцевали лимбо(правда не классически: отклоняться на деку назад, проходя под бревном, показалось мне стремным)). Посетили оба внутренних озера. Вспугнули кого-то очень большого в камышах. Пришли к очевидному выводу - прохода нет. Смартик мне сказал об этом еще до нашего приключения. Но ведь у нас был проводник... Решив, что у меня на целый смарт больше шансов годно выплутать в гулянии  плавнями, дальше мы шли по-моему. Протоки, конечно, стали широкими и проигрывали в мистичности, но мы попали на отличный тренировочный полигон.
В этой "капусте" лодочки идти категорически не хотели и нам приходилось грести изо всех сил. Открытая вода. Катарсис... (блуждания нарисованы ЗДЕСЬ , но смарт очень своеобразно пишет водные треки)))
Шли в  роскошный закат. Созерцательность верхней террасы. Тишь, благость, угасание дня: сумерки стирают тени и очертания. Акварельная подсветка моста. Мягкое дыхание реки, едва угадываемый плеск ондатры Маруси... День выпит почти до дна...
Наверное надо было уговорить Сашу и встретить солнышко на SUPе и с кофе. Но спешить в распитии никак нельзя, а дневная велосипедная миссия намечалась ответственная, потому ограничилась созерцанием обратных переходов полутонов - из темноты протаивали опоры, скалы, вырубили подсветку моста...
Личная терра инкогнита встретила нехилым рельефом и исчезающими грунтовками. И то, и другое не ново. После первого захватывающего фрирайда (отличная была дорога на берегу Днепра в акациевом лесу!), дабы не сильно выбиваться из тайминга, выработала стратигемму: если дорога и трек противоречат друг-другу выбираем дорогу, с последующей корректировкой в сторону трека. Получалось, как правило, что ищем дорогу налево... Улыбнуло.
Однако, столь отличный от обычных установок императив, прижился не сразу. Понадобилось усугубление бессмысленным и беспощадным вытаптыванием подсолнухов и рысканье в непролазной посадке из акаций и терновника. Вернувшись на путь истинный (в виде траверса холмов грунтовкой), принялись реализовывать новую вводную. Некоторые разногласия, конечно, были. В целом - все удалось. Сильно изрезанный балками и заливами берег радовал видами, заставлял работать апхиллы и мчаться с ветерком на спусках.
Поздоровались с аммиакопроводом, разведали Балчинскую балку. Миленькая грунтовка над берегом в соснах. Пара стояночек. Искупались. Вода, конечно, зеленая и теплая, но исцарапанные в хлам ноги и руки, покрытые изрядным слоем пыли, неприятно разъедал пот. День выдался жарким. Предыдущие фрирайды выработали стойкое отвращение к лесам из акации, потому выезжали из балочки цивильно, почти по пути заезда. Почему-то не узнавала некоторые окрестности (покатуха на аммиакопровод с сестрой просто въелась в память))
Трасса встретила неслабой встречкой. Но в Варваровке сворачивать на грунты не захотелось. Вечерело... Решили что асфальтом, несмотря на встречку и рельеф, все равно будет быстрее.
После сворота на Илларионово ветер перестал досаждать. Вспоминала возвращение в темноте из Синельниково после эпичной суточной 400-ки. Тогда быстро долетели - 57 км за два часа (боялась, что фара сядет и останусь без света))
Только на первый взгляд ТРЕК бессмысленен и беспощаден...
Пара забаганок - осуществилась, и, как обычно, раскрыла новые горизонты. Так что - продолжение следует, как обещала последняя, снятая за эти два дня фотка...
и еще немножко фоток:


















Немає коментарів:

Дописати коментар