неділю, 6 серпня 2017 р.

Кушугум

Двухдневный сплав с сестрой по Кушугумским плавням из Запорожья
Разминка
Билеты на автобус в Запорожье я купила заранее, в интернете, с тем, чтобы ехать из центра. Забрала последних два.  Пришли на автовокзал рядом с Мостом. Транспортных средств, идущих на Запорожье, разумеется не обнаружили)) Внимательное изучение билетиков выявило некие телефоны. Один из них, после хитрых манипуляций, выдал нужные координаты и ровно в 17 маршрутка повезла нас навстречу приключениям.
На Сагайдачном - ажиотаж. Саша был озабочен, но Светланка велела не переживать - лодочка уже едет к нам.  Провожали солнышко - "Такое душевное тут место!!", - не устает восхищаться сестра. "Приходишь и чувствуешь себя дома".))
К восходу почти полной луны мы были уже под железным мостом. "Полнолуние, ведьм бессонница выгоняет гулять..." дальше стиш не подходил, потому как мы бодро рассекали гладь. "Mooon riiiver..." - услужливо запело в мозгу. Так и продержалось рефреном все дни путешествия)).
15 км до о-ва Белый прошли медитативно: лунная дорожка, тишь и благость (после Хортицы вырулили на серединку реки, включив фару). Виртуозно нашли пустую стоянку с пляжиком (остров активно заселен рыбаками и присными). Выгрузились.
Неудачно уложенные коврики и чехол-подстилка  промокли. Не хотелось их класть в песок, потому спать легли... в лодочке. Валетом. Наглухо закрывшись гамаком от назойливо жужжащих полчищ комаров.

Тема
В полпятого утра я вспомнила, что Мамонтенок велел поменять в печке батарейки. Ясное дело, что купить я их позабыла. Костерок долго не хотел разжигаться. Несмотря на утро, было жарко и комары по-прежнему были голодны... Впрочем к восходу розового солнышка кофе был готов, сестра разбужена и "доброе утро, Кушугум!" приключения начались.
Завтрак упростили, вернее отложили до лучших времен в ближний доступ.
Речка Быстрая начинает течь в лесу - чистое русло, окаймленное кувшинками и густой лиственный лес на берегах.
Штиль. Гладь. Глубокая отраженка. Лаковые зеленые листья кувшинок, бело-желтые филигранные цветы,  петляющее русло. Сворачиваем в Песковатую речку. Тип растительности постепенно меняется: лес уступает место камышам
Камышовой протокой выходим в бескрайние поля кувшинок. Элитные. Огромные и ... тяжело проходимые на лодочке. Впрочем, тропинки-дорожки чистой воды ловко петляют этим безбрежным морем.
И тут - откровение: на мгновение показалось что посреди реки - подсолнечниковое поле. Настолько ярко-желтыми были эти цветы.
Не похожи ни на белые кувшинки ни на желтенькие кубышки. Удивились))
По безымянной ( у меня на карте) речке поднимались вверх по течению. Теперь ландшафт менялся в обратном порядке: от камышей к лесу. Завтракали прямо в лодочке, зачаливлишись в тенечке посреди реки к бревну - здесь не докучали инсекты))
Вышли в Днепр и немножко прошлись меж островов. Встретили в тени у берега бревнышко, причалили и охлаждались. Тут же выяснилось, что солнечная батарея не хочет заряжать смарт. Пауэрбанки она воспринимала более благосклонно. Потому пыталась заряжать их. Получалось все равно не очень...
С продвижением к морю, лесные речки все больше становились камышовыми, а элитная плантация кувшинок порадовала эпичными, высохшими в белый, корнями дерева. Естественно не могли пройти мимо, вгрызаясь в самые заросли))
День вовсю раскочегарился. В камышовых протоках было душно - сюда не проникал ветер. Нашли клаптик тени на крошечном почти-пляже. Разожгли костерок и  пообедали - в основном горячим крепким черным чаем со сгущенкой)). Пока я жонглировала пауэрбанками в надежде накормить смарт - Ксюша дремала. Энергии в смарте было 19 % ... Решив не плутать больше камышовыми лабиринтами, двинули на острова Большие и Малые кучугуры: безоблачный день позволял не идти по приборам, а пользоваться визуальной навигацией.
Морько встретило боковой волной и попутным ветром. Такое сочетание немного сбивало нас с курса. Мы очень старались, но острова, казалось, не приближаются. Дело пошло полегче, когда стали видны пляжики - покататься на волнах без лодочки стало идеей фикс.
Уставшие, зачалились. Специально выбрали пустой пляжик, без птиц. Не успели вылезти из лодочки, как нарисовался загорелый до черноты дядечка и гневно стал нас прогонять обратно в море. Вежливо попросили ему дать нам отдохнуть хотя бы 15 минут. Непреклонность дядечки поколебалась после звонка начальству - мы были спасены. 10 минут отмокали в теплом море и, подкрепившись халвой, покинули заказник. Немного расстроились - раз уж выпала такая оказия, очень хотелось поглядеть на птиц да послушать рассказы смотрителей - потому как в сети как-то не нашла инфы про него...
Идти продолжали по визуальным ориентирам - в створе между левым берегом и малюсеньким безымянным островком. В море расстояния обманчивы, но я решила включить смарт уже рядом с берегом, когда надо будет нырять в плавни.
Ветер сменился и теперь был нам встречным, мы четко шли поперек волн. Были они не очень большими,  белели барашками лишь кое-где. Виста ловко прыгала по ним, иногда забрызгивая сестричку. Она радовалась новому опыту - до этого по морю Оксана не ходила. И пусть - не соленое, зато совсем-совсем настоящее: в некоторых направлениях оно  по взрослому терялось на горизонте.
Когда до берега было почти рукой подать (километра два-три), я выяснила, что мы существенно отклонились от кушугумской дельты. Подниматься я хотела не по самой речке Кушугум, а по протокам через озеро Закитное. Солнышко село и мы двигались вдоль берега. Волнение улеглось. Штиль и совершенно неописуемый розовато-фиолетовый оттенок воды создавал ощущение зеркальной поверхности.
Почти полная луна набирала яркости, одновременно сумерки - стирали реальность в тени. Вот и залив. Немного заросший кувшинкой. Почему-то на смартовой карте залив не соединялся с озером. И хотя я точно знала, что трек выверен до мелочей, трудность ночного ориентирования в купе с разряженным смартом поколебали мою мтбшную сущность и я решила, что "пора выходить на асфальт". Обозначенный на карте канал (из залива в реку) ловко прятал свой вход в стене камыша и непролазных кувшинках.
"Свети!", - попросила я сестру, прежде чем ломиться по азимуту.
"Но тут же нет никаких проходов..." - неуверенно начала она.
Но я уже увидела вход - 15 метров непролазной кувшинки, небольшой поворот "за стену" - и о чудо! мы таки заходим в протоку в камышах. Поворот направо - канал. Идет он вдоль зеленки. Днем наверняка бы не представлял сложности в прохождении, а сейчас, в темноте, кувшинки не хотели отпускать нас)) Кушугум встретил совершенно невероятными отражениями разноцветных фонарей и проходящих поездов - я даже не удержалась и  сделала кадр сдыхающим смартом. Надо ли говорить, что никакого буйства красок и огней смарт не увидел?))
Потихонечку, тщательно обходя святящихся зеленым рыбаков (ну вот чисто тебе гнилушки на болоте!),  вышли в Днепр. Напротив нашего места ночевки  бакен - красный маячок. Мы были несказанно рады видеть его. Еще более мы обрадовались, что нашу стояночку никто не занял. Завершив 60 км круг (там где смарт был выключен, жпасайс нарисовал прямые линии), минут через 40 мы уже мирно спали на уложенных на травке ковриках, наглухо закрывшись гамаком...

Заминка
Проснулись в 5. Костер разжегся с одной спички, но кофе сварить к восходу не успела - напиток был готов, только когда мохнатая алая половина солнечного диска вылезла из-за кушугумского леса.
Возвращались старым руслом Днепра. Так немного дальше (вместо 15км - 25 км), но не ходить же туда-сюда одной и той же дорогой:)) Очень неспешно  -  немного устали после вчерашних приключений. Досаждал ветер.  Несмотря на то, что мы постоянно поворачивали, ветер  упорно был встречным вплоть до выхода в новое русло. Вот прям чувствовали себя велосипедистами)))

Вместо коды:
Изумительно красивые и дружелюбные места. Обязательно хочу сюда сгулять еще раз,  в золотую осень. В таком же формате - заехать вечером пятницы на Белый, отгулять в плавнях субботу (заплыв на остров-заказник считаю безидейным) и неспешно вернуться в воскресенье. Причем старым руслом Днепра возвращаться не под берегом Хортицы а под правым берегом реки.
И да... надо научить сестру грести правильно. Обязательно. А. то велосипедные километражи в гребле тяжело ей даются в руки))

Немає коментарів:

Дописати коментар