неділю, 17 квітня 2016 р.

"там де змійкою в'ється Рось..."

что такое покатуха? ты - едешь и смотришь, смотришь и видишь, видишь и чувствуешь, и ... что-то меняется в тебе: сложный пасьянс под названием "жизнь" аккуратно раскладывается по стопочкам, эмоции гармонизируются с окружающей красотой и ты, снова как в детстве: чистый, непредвзятый, непосредственный, взахлеб читаешь мир, таким, каким он есть на самом деле.
в юные годы ехать киевским поездом к бабушке в Богуслав считалось почти сакральным действием: ночной перенос в иную реальность. и вот сейчас, чуть только поезд тронулся и некоторое волнение, (спасибо ребенку - помог с забросом велика), благодаря Pink Floyd - улеглось, тут же накатило детское ощущение праздника))
Дымовцы (Женя, Даша, Юра) - благополучно загрузились, и мы  почти поспали)) до 6 утра. Мироновка. выгруз. встречает нас Виталик.
сонная Мироновка ничуть не изменилась за эти годы. но нас ждут впереди приключения - пролетаем вскользь. а дальше, яркие картинки мелькают как в калейдоскопе:
утренняя прохлада разлила серебро: подернутая благородной патиной седины трава лукаво перемигавается капельками росы
повсюду контрасты - на земле и в небе

проснувшееся солнышко пронизывает лес, отогревает нас, визуализируя дыхание
а после песчанных лесных троп  коням необходим душ
Канев неизменно впечатляет видами с Тарасовой горы...
а дальше - начинается терра инкогнита: дороги и тропинки в заповеднике, конечно, есть:
немного заброшенные, заросшие, и, иногда - идущие совершенно в ненужном нам направлении. без фрирайда не обошлось, как и без некоторых разногласий по поводу его преодоления. Жека, Виталик и я - вопрользовались бревном:
Даша и Юра - поостереглись (хотя в отличие от нас - были в кроссовках, а не в контактных тапках) - и очень колоритно смотрелись на дне оврага
на Роси устроили привал. быстро "перекусила" английским и отправилась синглом вдоль реки. сама. темп ребят мне был быстрым. не то, чтобы я не успевала (хотя на спусках, да - тормозила. но у меня было спец. указание!)) - просто комфортней  передвигается по схеме: не быстро - не останавливаясь - отдых во время фоток))
сингл завел в болотце, вернулась - нарисовала стрелочку, куда поехала. потом вторую - когда свернула обратно к речке. доехав до явного тупика: берег Роси - сплошь вспаханное поле, слегка взволновалась: куда дальше и"ваще - где все?" тут и Дашин звонок подоспел (узрели мою стрелочку!), а следом и группа))
очень обрадовались встрече с тотемным животным
прикинули, что не успеваем на дизель - потому неспеша полюбовались закатными красками на Ольшанке:
Ирдынку пеерзжали в сумерках - смарт не захотел передать заретушированную тихую загадочную гладь реки. дальше прикинули варианты - и помчали на Белозерье, с тем, чтобы выехав на трассу Черкассы - Смела разделится: смысла ждать дизеля до 23 и потом куковать на вокзале до 4 утра не было.
для меня ночная дорога открыла наконец-то сезон "полнеценных" покатушек, однако немного напрягала - темная лента, обрамленная черной стеной леса. ни огонька, ни проблеска - квинтэссенция бесконечности...
на трассе Жека с Виталиком уверили нас, что мы нормально успеваем на поезд... если не затупим с нахождением вокзала. я тут же включила локус - но смарт как-то капризничал - и все мои попытки узнать  "где мы сейчас?" пресекал на корню - показывая грустный голубенький кружок на перекрестке, где мы расстались...
указатели - рулят! все хорошо читаемо и натыкано в нужных местах: на вокзал мы въехали за 10 минут до отправления поезда. Юра побежал в кассу, Даша - в банкомат, и, успешно вломившись в вагон за минуту до отправления(!!!) мы, слегка перевозбужденные, паковали велики в чехлы уже на ходу.
в вагоне было жутко холодно: еще на трассе встречный ветер немного досаждал, охлаждая спешащих нас, совсем не летней прохладой. потому сразу взяли одеяла и, не раздеваясь, закутались в них для сугреву. в начале пятого Даша с Юрой выгрузились в Дыме и я, как полтора суток назад, вновь ехала под Pink Floyd сама. улыбаясь, листала яркие картинки в смарте и радовалась скатанному насыщенному покатушечному дню.
спасибо вам, дымовские лосики!!!
немного фоток флоры (вот почему моя отставала))):







Немає коментарів:

Дописати коментар